Ճապոնիայում 2014թ. առաջին կիսամյակում արտաքին առեւտրի բալանսը  1979թ.-ից ի վեր ռեկորդային ցուցանիշ է գրանցել ՝  7,6 տրլն իեն (74,96 մլրդ դոլար), հայտնում է «ՌԻԱ Նովոստին»՝ վկայակոչելով երկրի ֆինանսների նախարարության տվյալները:
Ներկրումը կազմել է  42,65 տրլն իեն (420,67 մլրդ դոլար), արտահանումը՝ 35,05 տրլն իեն (345,71 մլրդ դոլար):
Արտաքին առեւտրի բալանսը   մինուսային է եղել ներկրման ավելացման հաշվին, որն ուղեկցվել է իենի արժեզրկմամբ: Սա 1979թ.-ից ի վեր արտաքին առեւտրի բալանսի կիսամյակային ամենախոշոր դեֆիցիտն է:

Дефицит внешней торговли Японии в первом полугодии 2014 года составил рекордные с 1979 года для данного периода 7,6 триллиона иен (74,96 миллиарда долларов), сообщает РИА Новости  http://ria.ru/ со ссылкой на данные министерства финансов страны.
Импорт составил 42,65 триллиона иен (420,67 миллиарда долларов), экспорт - 35,05 триллиона иен (345,71 миллиарда долларов).
Внешнеторговый баланс оказался в минусе за счет роста импорта в сочетании с падением курса иены к основным мировым валютам. Это самый крупный дефицит внешней торговли для первого полугодия с 1979 года, когда стали вести подобную статистику в ее нынешнем виде.
Показатель внешнеторгового дефицита Японии находится в так называемой «красной зоне» уже два года подряд.