101-ամյա կամավոր Ռիչարդ Հենդրիքոսնը կիրակի ամերիկյան օդերեւութաբանների կողմից կպարգեւատրվի իր 84 տարի շարունակ անընդհատ օդերեւութաբանական աշխատանքի համար:
Հենդրիքսը սկսել է հետեւել եղանակին 1930թ. - ից Նյու-Յորքի Լոնգ Այլենդի իր այգուց, երբ սկսել է զբաղվել գյուղատնտեսությամբ: Կամավորը գրանցում է եղանակը՝ օգտվելով եղանակային փոփոխությունների համար նախատեսված հատուկ մասնագիտական սարքից: Արդեն 84 տարի ամեն օր թոշակառուն իր դիտարկումները ուղարկում է ԱՄՆ պետական օդերեւութաբանական ծառայություն, հաղորդում է «ՌԻԱ Նովոստին»:
ԱՄՆ ազգային օդերեւութաբանական ծառայությունը ստեղծվել է 1870թ: Բացի պաշտոնական աշխատակիցներից, կազմակերպությունը տեղեկատվություն է ստանում նաեւ 8500 կամավոր օդերեւութաբաններից: Հենդրիքսոնը նրանց թվում ամենատարեցն ու ամենահուսալին է:

Доброволец Ричард Хендриксон, которому исполнился 101 год, в воскресенье получит награду от американских метеорологов за беспрерывную работу синоптиком в течение 84 лет.
Хендриксон начал следить за погодой из своего сада на Лонг-Айленде в Нью-Йорке в 1930 году, когда стал заниматься фермерством. Доброволец регистрирует погоду, пользуясь специальным прибором для наблюдения за изменениями погоды, установленным во дворе его дома. Вот уже 84 года каждый день пенсионер передает свои наблюдения в государственную метеорологическую службу США, передает РИА Новости
Национальная метеорологическая служба США была создана в 1870 году. Кроме официальных сотрудников организация получает информацию от 8500 добровольных метеорологов по всей стране. Хендриксон — самый старый и надежный из них.
В трех штатах Индии из-за ливневых дождей объявили красный уровень опасности
Рекордное количество осадков зафиксировали в штатах Ассам, Мегхалая и Аруначал-Прадеш…
В Дели и соседних районах снова объявили красную тревогу из-за жары
В этих районах ожидается от плюс 45 до плюс 46 градусов…
В районе Ташира бушует смерч
В значительной части районов республики…
На территории Армении есть закрытые автодороги
Участок автодороги М-4 Ереван-Севан-Иджеван-граница Армении…
На востоке Китая около 36 тыс. человек были эвакуированы из-за ливней
Прямой экономический ущерб оценивается в 1,61 млрд юаней (порядка 225 млн долл. США)...
На Кипре два человека скончались от теплового удара на фоне сильной жары
По словам представителя Государственной организации здравоохранения Хараламбоса Харилау, еще три пожилых пациента находятся в тяжелом состоянии...