Ֆրանսիացի իսլամիստ Յունես Սեբաստիանը, որը գործել է Սիրիայում «Իսլամական պետության» ջոկատներում, հաստատել է, որ լավ ծանոթ է հունիսի 26-ին Լիոն քաղաքի մոտ գտնվող գործարանի վրա հարձակում գործած Յանիս Սալհիի հետ: Այս մասին այսօր՝ հուլիսի 1-ին հայտարարել է Յունես Սեբաստիանի մայրը «Եվրոպա-1» ռադիոկայանին տված հարցազրույցում:
Կինը պատմել է, որ ահաբեկչության օրը բջջային WhatsApp մեսինջերով կապվել է որդու հետ եւ հայտնել նրան տեղի ունեցածի մասին, ինչին որդին պատասխանել է. «Ես տեղյակ եմ, այդ մարդն ինձ եղբոր պես է: Ես եմ պատճառներից մեկը, որ դա տեղի է ունեցել»:
Հենց Յունես Սեբաստիանին է ահաբեկիչն ուղարկել հանցագործության վայրում արված լուսանկարը: Ընդ որում Յանիս Սալհին պատկերել է իրեն իր կողմից սպանված մարդու կտրված գլխի ֆոնին, իսկ կողքին եղել են երկու դրոշներ՝ իսլամիստական կարգախոսներով:

Французский исламист Юнес-Себастьен, действующий в Сирии в составе отрядов «Исламского государства», подтвердил, что хорошо знаком с Ясином Салхи, совершившем 26 июня теракт на заводе близ Лиона и убившем человека. Об этом заявила сегодня мать Юнеса-Себастьена в интервью радиостанции «Европа-1».
Женщина рассказала, что в день теракта связалась через мобильный мессенджер WhatsApp со своим сыном и сообщила ему о произошедшем. На это, как сообщается, он ответил: «Я в курсе, этот человек как брат для меня. Я - одна из причин того, что произошло».
Именно Юнес-Себастьену террорист направил фотографию, сделанную на месте преступления. Причем Ясин Салхи запечатлел себя на фоне отрубленной головы убитого им человека, рядом с которой он установил два флага с исламистскими лозунгами, передает ТАСС
Юнес-Себастьен, фамилия которого пока приводится СМИ только в виде инициалов V-Z, известен французским спецслужбам. По их данным он находится в отрядах исламистов в районе сирийского города Рака. В Сирию 30-летний француз выехал в ноябре 2014 года вместе с женой и маленькой дочкой. Ранее он проживал на востоке Франции.