Իտալիայի մայրաքաղաք Հռոմի քաղաքապետի արտահերթ ընտրությունները կկայանան մայիսին՝ Միլանի եւ Նեապոլի քաղաքապետերի ընտրությունների հետ միաժամանակ։ Այս մասին տեղեկացրել են Իտալիայի ՆԳՆ-ից, որը կատարում է ԿԸՀ-ի գործառույթները։
Հռոմում արտահերթ ընտրությունները են նշանակվել քաղաքապետ Ինյացիո Մարինոյի հրաժարականի կապակցությամբ։ Նա ստիպված էր դիմել այդ քայլին նրան վարկաբեկող մի քանի սկանդալների ֆոնին։ Մասնավորապես բացահայտվել էր, որ նա ծառայողական միջոցներն օգտագործել է անձնական նպատակներով եւ բազմիցս մեղադրվել է ստախոսության մեջ։
Մարինոն պահանջել է անցկացնել բոլոր անհրաժեշտ ստուգումները եւ խոստացել է պետական գանձարանին վերադարձնել 20 հազար եվրո։ Նա չի բացառել, որ 20-օրյա ժամկետում կարող է հետ կանչել հրաժարականի դիմումը, գրում է ՏԱՍՍ-ը։

Внеочередные выборы главы администрации итальянской столицы состоятся в мае, одновременно с очередным голосованием за мэров в таких крупнейших городах, как Милан и Неаполь. Об этом сообщили в МВД Италии, исполняющее функции избиркома.
Досрочные выборы в Риме будут проводиться в связи с отставкой с поста мэра Иньяцио Марино. Он был вынужден пойти на такой шаг после ряда порочащих его репутацию скандалов. В частности, он был уличен в использовании представительских средств в личных целях. Кроме того, он не однократно был замечен во лжи.
Сам Марино потребовал проведения всех необходимых проверок счетов, а еще ранее обещал вернуть в городскую казну €20 тыс. Он не исключил, что может отозвать свою отставку в 20-дневный срок, передает ТАСС
Как уточняют СМИ, столичную администрацию временно, до выборов, возглавит чрезвычайный комиссар.
Этот вопрос обострился еще и потому, что 8 декабря в Риме стартует крупнейшее событие - Юбилейный год христианства, объявленный папой римским Франциском. Здесь есть серьезные опасения, что город не справится с наплывом гостей.