Չինաստանում 14 մարդ դատապարտվել է 3-5 տարվա ազատարզկման՝ 2013 թվականին նավթամուղի պայթյունի հետ կապված:
Նրանց մի մասը երկրում խոշորագույն Sinopec նավթային ընկերության աշխատակիցներ են, մյուսները՝ կառավարության պաշտոնյաներ:
Պայթյունը տեղի է ունեցել 2013-ի նոյեմբերին՝ Չինաստանի արեւելքում Ցինդաո նավահանգստային քաղաքի մոտ գտնվող նավթամուղի վրա, որի հետեւանքով մահացել էր 63 մարդ, հաղորդում է BBC-ի ռուսական ծառայությունը:
Իշխանությունների տվյալներով, աղետի տնտեսական վնասը կազմել է ավելի քան 750 մլն յուան (ավելի քան 117,5 մլն դոլար):

В Китае 14 человек приговорены к срокам от трёх до пяти лет в связи со взрывом на нефтепроводе в 2013 году.
Часть приговоренных - сотрудники крупнейшей в стране нефтяной компании Sinopec, остальные - правительственные чиновники.
Взрыв на крупном нефтепроводе в портовом городе Циндао на востоке Китая в ноябре 2013 года унёс жизни более 63 человек, передает Русская служба BBC
По сообщению государственных СМИ, нефть просочилась из подземного трубопровода. Взрыв произошел, когда обслуживающий персонал пытался устранить утечку.
По оценкам властей, экономический ущерб от катастрофы составил более 750 млн юаней (более 117,5 млн долларов).