Ուկրաինայի տարբեր շրջաններում հոկտեմբերի 25-ին հարգել են Արեւմտյան Ուկրաինայում Հայ- կաթոլիկ եկեղեցու լիկվիդացման զոհերի հիշատակը։ Ողբերգական իրադարձությունների 70-րդ տարելիցին կայացել են հիշատակի մի շարք միջոցառումներ ու պատարագներ են մատուցվել։ Այս մասին հայտնում է  Ուկրաինայի հայերի միությունը։
Կիեւում Սուրբ Ալեքսանդրի եկեղեցում միջեկեղեցական պատարագ է մատուցվել ՝ Արեւմտյան Ուկրաինայում հայ- կաթոլիկ եկեղեցու լիկվիդացման զոհերի հիշատակին։
ՀԱԵ Ուկրաինական թեմի առաջնորդ Մարկոս Օգանեսյանի խոսքով նման պատարագներ են մատուցվել նաեւ Օդեսայի, Լվովի, Զապորոժյեի, Խարկովի, Չերնովեցի, Չերկասի եկեղեցիներում։
Հիշեցնենք, որ Ուկրաինայի խորհրդարանը հոկտեմբերի 20-ին որոշել է 2016 թ․ հոկտեմբերի 25-ին նշել Արեւմտյան Ուկրաինայում Հայ – կաթոլիկ եկեղեցու լիկվիդացման 70-րդ տարելիցը։ 1945-ին Արեւմտյան Ուկրաինայում սկսվել էր արեւելակաթոլիկ եկեղեցիների զանգվածային լիկվիդացում։ Այդ եկեղեցիներից մեկն էլ Հայ- կաթոլիկ եկեղեցին էր։

В разных регионах Украины 25 октября отметили День памяти жертв ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине. В 70-ю годовщину трагических событий состоялись ряд памятных мероприятий и богослужений. Об этом сообщает AnalitikaUA.net со ссылкой на пресс-службу Союза армян Украины.
В Костёле Св. Александра в Киеве состоялось межцерковное богослужение в память жертв ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине.
Как сообщил Глава Украинской епархии ААЦ Маркос Оганесян, богослужения, посвященные памяти жертв ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине, были отслужены также в церквях Одессы, Львова, Запорожья, Харькова, Черновцов, Черкасс и других регионах страны.
Как сообщалось ранее, Парламент Украины 20 октября постановил отметить 25 октября 2016 года 70-ю годовщину ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине. В постановлении говорится, что в 1945 году на Западной Украине началась массовая ликвидация восточно-католических церквей. «Армяно-католическая церковь была одной из первых среди них. По данным исторических источников окончательной датой ликвидации Армяно-католической архиепархии Львова считают 25 октября 1946 года», — говорится в документе.