ՄԱԿ-ի գլխավոր քարտուղար Բան Կի Մունը դատապարտել է Կենտրոնաաֆրիկյան Հանրապետության (ԿԱՀ) մայրաքաղաք Բանգիում բռնությունների ալիքը, որը հանգեցրել է 4 խաղաղ բնակչի մահվան, եւս 9 մարդ վիրավոր է:
Մայրաքաղաքում նաեւ հարձակում են գործել ԿԱՀ-ում կայունացմանն ուղղված ՄԱԿ-ի համալիր առաքելության վրա, որի ընթացքում 5 խաղաղարար է վիրավորվել: ՄԱԿ-ի ղեկավարը վճռականորեն դատապարտել է նրան գործողությունները:
Գլխավոր քարտուղարը վստահեցրել է ՄԱԿ-ի առաքելությունը, քաղաքացիական բնակչության պաշտպանության իր մանդատին համապատասխան, անհրաժեշտ միջոցներ կձեռնարկի՝ իրադրության կայունացմանը նպաստելու համար:

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил вспышку насилия в столице Центральноафриканской Республики (ЦАР), Банги, которая привела к тому, что четверо мирных жителей были убиты и еще девять получили ранения.
В столице было также совершенно нападение на Многопрофильную комплексную миссию ООН по стабилизации в ЦАР, в ходе которого пятеро миротворцев получили ранения. В своем заявлении глава ООН решительно осудил такие преступные действия.
Генеральный секретарь заверил, что Миссия ООН со своей стороны будет, в соответствии со своим мандатом по защите гражданского населения, принимать все необходимые меры с тем, чтобы способствовать стабильности. Он также приветствовал готовность Миссии провести расследование всех обстоятельств, связанных с гибелью и ранениями мирных граждан.