Статус-кво вокруг Карабаха не может продолжаться вечно: спецпредставитель ЕС
13:18 / 02.11.2009

Статус-кво вокруг Нагорного Карабаха не может продолжаться вечно. Об этом 2 ноября в интервью газете «Время новостей» заявил специальный представитель Евросоюза по странам Южного Кавказа Питер Семнеби, добавив, что данный факт, по его убеждению, осознает и армянское руководство, но для этого «надо просто создать правильные условия, чтобы руководство могло заняться и карабахским вопросом».

«В ситуации, когда армянское руководство сталкивается со многими проблемами одновременно, эта нормализация открывает для них возможности сосредоточиться на последующих больших и сложных вопросах»,- заявил Семнеби, по словам которого, нормализация отношений между Арменией и Турцией «создаст позитивную динамику и откроет новые возможности и для карабахского урегулирования».

Относительно готовности армянской и азербайджанской сторон к определенным уступкам в решении карабахского конфликта Семнеби отметил, что «все ясно прорисовано в Мадридских принципах, которые сейчас, после встречи „большой восьмерки“, стали в основном известны».

При этом, спецпредставитель ЕС подчеркнул, что самые сложные проблемы в деталях, но в целом там вырисовываются решения, по которым обе стороны делают уступки. «А самые сложные вопросы, то есть вопросы о статусе Карабаха, откладываются на неопределенное будущее», — добавил Семнеби.

В то же время на замечание, что референдум о статусе может привести к результату, неприемлемому для Еревана, спецпредставитель заявил, что все-таки обе стороны уже далеко продвинулись по пути обсуждения механизмов решения: «Остается много вопросов в деталях, но если будет создана благоприятная атмосфера, я уверен, что можно будет уйти вперед».

Возвращаясь к вопросу армяно-турецкого сближения, Семнеби заметил, что не ожидает «взрыва внутри Армении по этому вопросу».

По его мнению, настроения против нормализации отношений идут не изнутри Армении, а от армян, которые проживают за пределами страны, что является серьезной проблемой для армянского руководства, «ведь Диаспора, которая играет большую роль для Армении, относится к этому неоднозначно, и надо обеспечить согласие диаспоры принимать во внимание и интересы армян, проживающих в стране».