News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Военное решение иранской проблемы – самая нежелательная ситуация для Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью «Газете.Ру», отвечая на вопрос какие меры для защиты национальных интересов Армении рассматриваются ее властями на тот случай, если ситуация вокруг Ирана будет ухудшаться и дальше вплоть до военного конфликта.

«Если будет попытка какого-то военного решения, это самая нежелательная ситуация для нас. Наши отношения с миром строятся через Иран и через Грузию, потому что Турция продолжает блокаду Армении, а с Азербайджаном у нас нет никаких экономических связей. Армения жизненно заинтересована в том, чтобы в Иране все было стабильно. Конфликт очень сильно ударит по нашей экономике, политической, социальной ситуации. Конечно, мы очень внимательно следим за ситуацией и учитываем эти риски», - сказал он.

Отвечая на вопрос о перспективах строительства железной дороги из Армении в Иран и нефтепровода из Ирана в Армению в связи с обострением ситуации вокруг Ирана, Т.Саркисян заявил, что эти два проекта идут вперед.

«Мы подписали меморандум о взаимопонимании с Ираном. Иранская сторона взяла на себя обязательства построить ветку на своей территории. Мы ведем переговоры с инвесторами относительно начала строительных работ, очень тесно контактируем с Российскими железными дорогами по поводу этого проекта…Точно так же продвигается и проект по продуктопроводу. Сегодня мы также реализуем с Ираном проект по строительству высоковольтной линии передач, и проект по строительству электростанции на границе между странами», - рассказал армянский премьер.

Говоря о сроках реализации данных проектов, он отметил, что в этом году строительство электростанции уже ведется, по высоковольтной линии старт тоже будет в этом году. «По продуктопроводу в этом году будут завершены все технические характеристики, и надеемся заключить соглашения с инвесторами по железной дороге», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое