News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В числе приоритетов предвыборной программы Коммунистической партии Армении - отмена запрета на обучение в русских школах детей граждан республики армянской национальности. Об этом на пресс-конференции 9 апреля заявил первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Армении Рубен Товмасян, отметив, что это изменение должно быть сделано с целью дать возможность армянским школьникам продолжить обучение в вузах России, а также готовить кадры для работающих в республике российских компаний.     

По его словам, нынешняя образовательная система не обучает детей русскому языку должным образом, несмотря на наличие соответствующего общественного заказа. Одновременно коммунисты считают необходимым повысить уровень преподавания в школах государственного – армянского языка, возложив за это персональную ответственность на директоров средних учебных заведений.     

В ответ на вопрос о том, не последует ли за инициативой открытия русских школ для армянских детей предложение вообще объединиться с Россией, Товмасян подчеркнул: «Если бы я был самым суперкоммунистом, и тогда никогда не согласился бы на то, чтобы Армения присоединилась к России. Однако КПА выступает за дружественные, теплые, хорошие отношения с Россией,  и надо осознавать, что если 102-ая российская военная база будет выведена из Гюмри, это станет началом конца Армении».

Еще одним пунктом предвыборной программы, которая будет полностью опубликована на днях, являются конституционные изменения и необходимость предоставления народу возможности отзывать депутатов, не оправдавших надежд.

Армянские коммунисты также выступают за национализацию стратегических сфер экономики. Заводы минеральной воды «Джермук» при этом Рубен Товмасян обещал не национализировать, а оставить его Армянскому национальному конгрессу в виду того, что в свое время его лидер Левон Тер-Петросян с соратниками заявляли, что прокормят Армению за счет ресурсов «Джермука». С целью развития экономики Товмасян предложил применить китайскую модель – совместные с государством частные предприятия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое