News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Анализ данных по ОСАГО за первый квартал 2012 года показал, что, несмотря на уменьшение количества заключенных договоров, резко возросло число регистрируемых ДТП.

Так,  по данным контакт - центра «РОСГОССТРАХ АРМЕНИЯ», количество случаев в первом квартале 2012 составило 4768, в то время как за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано всего 2869, то есть рост составил 66%.  Причем, количество случаев в январе выросло на 54% на фоне снижения числа застрахованных, а рост числа ДТП за февраль составил 90%.

Побит абсолютный рекорд по количеству ДТП в день, установленный в прошлом году и составивший 120 ДТП за 1 день. 16 марта во время снегопада в контакт - центр «РОСГОССТРАХ АРМЕНИЯ» поступило 800 звонков, из них 164 по поводу происшествий. Все подразделения компании работали в авральном режиме, чтобы обслужить такое количество заявок. Из-за огромного количества ДТП движение в городе было сильно затруднено, сотрудники с трудом добирались до мест происшествий. К работе аварийных комиссаров были подключены другие сотрудники компании. Причем, по мнению специалистов, одна из основных причин такого роста числа аварий состоит в том, что водители, несмотря на прогнозы метеорологических служб, раньше времени перешли на летнюю резину. Во время снегопада количество случаев возрастает в среднем в 3 раза.

Согласно данным Центра регулирования убытков, общая сумма подлежащих уплате убытков с начала года составила порядка 1 миллиарда 175 миллионов драмов РА. Всего за квартал урегулировано 3775 дел, по ним выплачено около 725 миллионов драмов, еще 450 млн. подлежат возмещению.

Всего компанией «РОСГОССТРАХ АРМЕНИЯ» с начала года зарегистрировано  128 случаев причинения телесных повреждений в результате ДТП, один человек погиб. За аналогичный период прошлого года количество пострадавших составило 69.

В результате анализа данных за 2011 год установлено, что распределение количества ДТП по регионам происходит пропорционально числу зарегистрированных автомобилей. Соответственно, наибольшее количество ДТП происходит в Ереване, причем самая высокая аварийность днем, в период с 13:00 до 14:00. В компании зарегистрированы два случая, в результате которых был причинен ущерб сразу 8 объектам, и в трех случаях - шести. Своего рода рекорд установил застрахованный в «РОСГОССТРАХ АРМЕНИЯ» водитель, который за период действия договора ОСАГО попадал в аварии и был признан в них виновным 5 раз. Доля женщин, попадающих в ДТП, ничтожна – всего 2,5% от общего числа позвонивших. Причем «самое аварийное» женское имя – Лусине, второе место занимают Анны. 

По любым вопросам, связанным с урегулированием убытков, граждане РА могут обращаться в контакт - центр РОСГОССТРАХ по телефону 31-10-10 круглосуточно, без выходных.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое