News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am с некоторыми сокращениями приводит статью американского писателя, музыкального критика, киноведа и поэта Стивена Холдена, опубликованную в «The New York Times», где он делится своими впечатлениями о фильме Брейдена Кинга «Здесь», большая часть которого была снята в Армении и в котором рассказывается о любовной истории американского ученого и армянки-фотографа:

В метафизическом дорожном фильме Брейдена Кинга «Здесь» есть такие красивые виды, что хочется пройти через экран и исчезнуть в армянском пейзаже, где была снята большая часть картины. В самых запоминающихся сценах камера медленно скользит через пастбища, обрамленные далекими горами, на которых скот пасется на фоне растянувшейся сети линий электропередач.

Ученого и художественного исследователя воплотили Бен Фостер («Посланник») и Лубна Азабаль («Пожары»), привлекательная пара. Фостер играет Уилла, американского инженера по спутниковой картографии, чья работа заключается в том, чтобы приводить в соответствие объекты на земле со спутниковыми фотографиями. Персонаж Азабаль, Катарине, – покинувший родину армянский фотограф, которая вернулась на родину из-за рубежа после успешной выставки в Париже ее снимков «Polaroid».

После того, как они случайно встречаются в ресторане, где она переводит его заказ на армянский, Катарине становится спутницей Уилла в его путешествии, чтобы сфотографировать быстро меняющуюся страну, которую она покинула. Она также служит де-факто переводчиком, и они становятся любовниками.

Они оба искатели: она ищет свое прошлое, он – будущее. Вспоминая свое детство в Северной Калифорнии, в винограднике, Уилл вспоминает длительные прогулки, во время которых он пытался потеряться. «Я хотел найти край света», – говорит он.

В тосте, когда он пьет самогон с некоторыми местными жителями, его приветствуют за создание карт, которые «приносят миру мудрость». Но так ли это? И подходящее ли слово – мудрость? Катарине, вернувшись в свою крестьянскую семью, рассматривается как блудная дочь, которая тратит свою жизнь, не успокаиваясь и не делая «реальную» работу.

В конечном итоге они ссорятся, когда Катарине обвиняет Уилла в том, что он осматривает поверхность мира, собирая географические данные, которые будут использоваться для корпоративной эксплуатации армянских ресурсов. В своих картинах она пытается сохранить миг и чувство места, которые его работа помогает стереть.

«Здесь», в ущерб себе, никогда не превращает свои идеи в единое видение. Сценарий Кинга и Дани Валент слишком часто блуждает в поэтической неопределенности. Однако визуально фильм «Здесь», снятый Лолом Кроули, является потрясающим зрелищем. С его недостатками я безмерно восхищаюсь им.

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое