News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


14 апреля исполняется 100 лет со дня рождения Робера Дуано - французского фотографа, мастера гуманистической французской фотографии, автора знаменитого «Поцелуя у здания муниципалитета».

Не обошел вниманием столь значимую дату и самый популярный в мире поисковик -Google. На его главной странице можно увидеть праздничный дудл в виде фрагментов фотографий Робера Дуано.

С 18 лет Дуано увлекся фотографией, и начал ходить по Парижу, фотографируя груды кирпичей, изгороди, афиши, дома. Первая фотография Робера Дуано так и называется – «Кирпичная куча». В 1932 году Робер Дуано делает свой первый репортаж – серию фотографий о «блошином рынке», которая была опубликована в газете «Эксельсиор». После он начинает фотографировать людей на улице.

В середине 50-х годов прошлого века Робер Дуано становится всемирно известным. Его фотографии экспонируются в крупнейших музеях и художественных галереях мира. Фотограф становится постоянным участником международных выставок.

За свою долгую жизнь Робер Дуано так и не вписался ни в один из стилей, не создал никакой творческой школы. Но за его знаменитый «Поцелуй» поклонники готовы отдать 155 000 евро. Именно за такую сумму Франсуаза Борне, героиня знаменитой фотографии Робера Дуано под названием «Поцелуй у здания муниципалитета», продала оригинал снимка с аукциона.

В 1950 году Робер Дуано, работавший по заказу журнала «Лайф» над серией фотографий, посвященных парижским влюбленным, увидел Франсуазу Борне и ее друга Жака Карто рядом с коллежем, в котором они учились. Романтики всегда полагали, что «Поцелуй» был снят спонтанно, однако на самом деле фотография была постановочной: Борне и Карто согласились позировать мастеру.

Фотография долго пылилась в архиве агентства, с которым сотрудничал Дуано, и лишь через 30 с лишним лет ее заметила одна компания по производству плакатов. С этого началась всемирная известность снимка.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое