News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В штаб-квартире ООН 12 апреля при содействии постоянного представительства Армении в ООН состоялись слушания на тему «Предупреждение геноцидов».

С речью выступил постоянный представитель Армении в ООН Карен Назарян, который отметил, что армянский народ, переживший Геноцид 1915 года – крайнюю форму проявления расизма, имеет моральное обязательство работать в направлении предупреждения геноцидов.  В своем выступлении он представил организованное на государственном уровне Османской империей преступление и его последствия, отметив, что Армения приветствует усилия парламентов, международных и общественных организаций, геноцидоведов, а также представителей турецкой интеллигенции и просто граждан, которые поддерживают Армению в деле международного признания этого преступления.

Во время слушаний была представлена документальная лента Майкла Акопяна «Красная река», после чего с комментариями выступили почетный профессор Мичиганского университета Денис Папазян, профессор Массачусетского университета Эрвин Штуб, директор Фонда армянских фильмов, режиссер Карла Гарабедян. В организации встречи и в ней самой приняли участие армянские структуры и общественные организации Америки.

С 3 апреля в выставочном зале университета Берген штата Нью-Джерси представлена экспозиция работ современных художников Армении и Диаспоры. Выставка, посвященная 97-летию Геноцида армян, организована искусствоведом Шогак Ованнисян и носит название «Треснувшая история и восстановленная идентичность».

На открытии выставки присутствовал посол Армении Карен Назарян, который, подчеркнув важность данной культурной инициативы, отметил, что для предупреждения необходимо создать широкую образовательную и информационную сеть для того, чтобы сообщать и бороться против угрозы геноцидов и их молчаливого продолжения – отрицания. Посол также отметил, что работа против отрицания геноцидов и по их предотвращению является личной и коллективной ответственностью образовательных и общественных структур и людей искусства. 23 апреля, в день закрытия выставки состоится лекция известного армянского писателя-прозаика Питера Балакяна. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое