News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Армении в течение 2012 года будет создан венчурный фонд, который уже до конца года осуществит свое первое финансирование. Об этом корреспонденту Новости Армении - NEWS.am сообщил директор фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян.

По его словам, банки вообще не вовлекаются в сферу высоких технологий, а у технологических предприятий нет залогов для получения кредитов. В этом случае венчурный фонд является альтернативой банковскому финансированию. Вновь создаваемый фонд  изначально будет иметь  капитал в $6 млн., половину которого предоставит Всемирный банк, остальную половину - государственный бюджет. Фонд открыт также для частных инвесторов.

Енгибарян отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с американскими,  российскими,  израильскими компаниями, есть также заинтересованность со стороны армянских предприятий.

На предварительном этапе венчурный фонд будет финансировать программы стоимостью в $200 - 500 тыс. По словам Енгибаряна, венчурные фонды не финансируют слишком рискованные программы («не финансируют идею»). Для рискованных идей должен быть создан грант, чтобы довести ее до степени программы, а затем  финансировать ее через венчур.

У венчурного  фонда будет независимый (профессиональный) управляющий.  «Правительство не будет управлять фондом, а будет создавать стимул. В венчуре деньги второстепенны, главное – профессионализм, так как он участвует  в управлении бизнесом», - заключил Енгибарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое