News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял директора МАГАТЭ Юкия Амано.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД, Налбандян подчеркнул, что Армения придает большую важность взаимоотношениям с МАГАТЭ и развитию сотрудничества,  рассматривая его как важнейшую составляющую энергетической и ядерной безопасности Армении. Он также упомянул об участии президента Армении Сержа Саргсяна в работе саммита ядерной безопасности в Сеуле, подтвердившем центральную роль МАГАТЭ в создании механизмов глобальной ядерной безопасности.

Выразив благодарность за прием, Юкия Амано отметил, что МАГАТЭ придает важность сотрудничеству с Арменией в сфере ядерной энергетики, расценив его как достаточно эффективное.

Собеседники затронули вопросы, касающиеся Мецаморский АЭС, а также нового энергоблока атомной станции, который будет построен в будущем.  В этом контексте Э. Налбандян отметил, что Армения, владея ядерными технологиями, присоединилась к ряду международных правовых документов, в том числе к испытаниям рисков атомных электростанций, проводимым по инициативе ЕС. 

Эдвард Налбандян и Юкия Амано обменялись мнениями о действиях по обеспечению ядерной безопасности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое