News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Французские власти намерены депортировать 65-летнюю армянку Сударик Меликян, которая проживает вместе с дочерью в Сент-Валери.

Как передает французская La Dépêche, пожилая женщина находится на территории Франции нелегально. На данный момент исчерпаны все административные средства защиты, последняя надежда – специальный комитет, созданный для ее поддержки.

У Сударик Меликян есть время до 2 мая – именно такой срок дали ей власти, пригрозив депортацией на историческую родину – Армению, где у 65-летней вдовы нет ни связей, ни дома, ни семьи. Единственными родными нелегалки являются ее дочь Сюзанна и внук; у обоих французские документы, удостоверяющие личность.

Дочь, прекрасно интегрированная во Франции, работает переводчиком в судах, которые зовут ее, когда рассматриваются дела нелегалов. В этом и весь парадокс данной истории. Сюзанна – политическая беженка, получившая гражданство Франции. Ее сын блестяще учится в лицее Моннервиль и стремится стать инженером в сфере информационных технологий. Спустя некоторе время после эмиграции из Армении дочь позвала мать к себе, полагая, что интеграция пожилой женщины во французское общество не станет проблемой. Бабушка приехала и стала жить с ней в Сент-Валери. Понимая французский, но говоря с трудом, Сударик стала волонтером в социальном центре. Однако ее дело в администрации не продвинулось вперед. Обращения в Управление по защите беженцев и лиц без гражданства не привели к результату. В конце концов ей предложили вернуться в Армению.

Сударик Меликян надеется теперь только на комитет поддержки, который собрался вечером 20 апреля в здании биржи труда. Мобилизовались депутаты левого крыла, профсоюзы, президент Лиги по правам человека. Ее делом занялся один адвокат. Сударик молчит, ее дочь тоже – со слезами на глазах, которые говорят: «Я не позволю уехать маме».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое