News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Почетный доктор Арцахского государственного Университета, профессор Пятигорского государственного лингвистического университета, Лауреат Всероссийской Лермонтовской Премии, Член Союза писателей России, Почетный член Союза писателей Армении, Сопредседатель Российского Лермонтовского комитета, Директор института политических и социальный исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров направил открытое письмо премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну, в котором касается недавнего увольнения ректора Ереванского государственного лингвистического университета (ЕГЛУ) имени В. Брюсова Сурена Золяна.

Текст письма опубликован на сайте Общественного института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона. В послании, в частности, говорится:

«С прискорбием осведомился о происходящем в Ереванском государственном лингвистическом университет им. Валерия Брюсова безобразии, связанном с увольнением ректора этого учебного заведения Сурена Золяна. Подобное постыдное деяние свидетельствует о непонимании Министром образования и науки возглавляемого Вами правительства ситуации не только в этом учебном заведении, но и в образовании вообще.

Как можно было так легко уволить известнейшего ученого, человека – я не стесняюсь – когда это говорю, человека с мировым именем? Сурен Золян был избран членом комитета министров Совета Европы и Комитета экспертов Европейской Хартии региональных языков. Это за свои личные, я подчеркиваю, личные заслуги ученого и одного из самых образованных лиц Республики Армении, он представлял свою родную и горячо им любимую Республику перед всем цивилизованным миром. И за участие в пленарном заседании этого комитета, куда он был приглашен, он неожиданно оказался изгоем в своей же собственной Республике.

Что происходит в Армении? Я, как и многие ученые в России, не могут себе даже представить такой реакции со стороны Министра образования и науки. Неужели у Вас так много высококвалифицированных кадров, способные так представлять Вашу Республику перед всем цивилизованным миром, как это делал Сурен Золян? Таких, как профессор Золян и в России поискать надо.

Если доверять информации СМИ и комментариям самого Министерства образования и науки РА, то его проверки в Университете, которые, якобы, выявили «серьезные нарушения» – при близком рассмотрении таковыми не являются. Кроме того проверки, прошли с нарушением закона.

Многие представители научного мира как постсоветского, так и европейского пространства смотрят на Вас и ждут от Вас справедливого и единственно верного решения о восстановлении ученого с мировым именем Сурена Золяна в должности ректора Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, министр образования и науки Армении Армен Ашотян подписал приказ о прекращении полномочий ректора Ереванского Государственного Лингвистического Университета им. Брюсова Сурена Золяна и прекращении действий трудового договора номер 134 от 17 марта 2008 года. Основанием для приказа послужили предыдущие приказы от 6 апреля и 17 апреля (о строгом выговоре Сурену Золяну).

Ранее сообщалось, что в отношении ректора ЕГЛУ применено административное взыскание в виде строгого выговора. Поводом для выговора послужило то, что Сурен Золян отказался выполнить поручение вышестоящего начальства, отсутствовал из страны без уважительных причин, выполнял свои обязанности недостаточно хорошо. В ответ Сурен Золян обратился в суд.

В связи с этим 18 апреля студенты ЕГЛУ организовали перед зданием Министерства образования и науки Армении акцию протеста, в рамках которой несколько сотен учащихся скандировали о своем твердом намерении «войти в университет им. Брюсова только во главе с Золяном».

Конфликт между министром образования Армении Арменом Ашотяном и ректором ЕГЛУ Суреном Золяном возник после того, как ректор покинул страну для участия в пленарном заседании Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков, несмотря на то, что министр посчитал этот визит нецелесообразным и запретил ему отсутствовать с 19 по 23 марта.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое