News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Для участия в мероприятиях, посвященных 500-летию армянского книгопечатания и провозглашению ЮНЕСКО Еревана «Всемирной столицей книги 2012» в Армению прибыли множество высокопоставленных гостей из-за границы. В эти дни в Армении также находится мэр Венеции - города-побратима Еревана – Джорджио Орсони, который, несмотря на насыщенную повестку дня, согласился ответить на вопросы Новости Армении – NEWS.am.

Приветствуем Вас в Армении, Ереване, где в эти дни проводятся крупные культурные мероприятия. Каковы Ваши впечатления?

Очень живой город, молодежь сильно вовлечена в столичную жизнь. Это внушает желание смотреть в будущее с оптимизмом, несмотря на то, что сегодня мы переживаем всемирный кризис.

Вы впервые в Армении?

Да, впервые, хотя армян и жителей Венеции связывают многовековые контакты.

С Арменией Вы, вероятно, знакомы благодаря ордену Мхитаристов на острове святого Лазаря в Венеции, то есть более знакомы со старой Арменией. Как Вам Армения современная?

Что я успел увидеть за этот короткий период времени, так это то, что армяне очень ценят свои традиции и одновременно привлекают молодые силы.

Ереван и Венеция год назад стали городами-побратимами. Что можно было сделать за год, чего сделано не было?

Договор был заключен всего несколько месяцев назад. Возможно, мы должны были подумать и подписать его гораздо раньше. Мое присутствие в Ереване, который провозглашен «Всемирной столицей книги», подтверждает тот факт, что будут программы, нацеленные на будущее.

Были ли во время встреч достигнуты договоренности о проведении совместных культурных мероприятий, а если нет, то почему? Можно заранее очертить круг возможных предложений. К примеру, в Венеции можно представлять армянские книги, а в Ереване при помощи венецианцев можно провести известный Венецианский карнавал.

Очень интересная программа, совместно в сфере культуры можно много чего сделать, но не откладывая в сторону цели венецианцев в Ереване и ереванцев в Италии, направленные на развитие экономических отношений. Почему нет, было бы интересно привезти Венецианский карнавал в Армению. Будет очень интересно.

Авиарейс Ереван-Венеция действует уже 2 сезона. Выделились ли армяне в качестве туристов?

Армянский турист, и вправду - новое явление в Венеции. Армяне являются важной составляющей нашего города. Думаю, что открытие прямого рейса даст возможность большему количеству армянских туристов посещать Венецию, и, почему бы и нет, туристам из Венеции позволит посещать Армению.

Президент Миланской провинции в беседе с нами сказал, что обязательно посетит Армению осенью, чтобы присутствовать на футбольном матче Армения-Италия. Вы бы не против присоединиться?

Почему бы и нет? Футбольный матч – очень хороший повод. Но не обязательно, чтобы футбол послужил поводом для визита в Армению. Я с удовольствием приеду в Армению, для этого есть много отличнейших причин.

Благодарю за интервью.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое