News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В начале XX века в Османской империи планомерно уничтожались армяне, ассирийцы и греки. Это был геноцид. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил президент Национальной федерации ассирийцев Австралии Дэвид М. Дэвид, делегация во главе с которым 24 апреля посетила Мемориал жертв Геноцида армян.

«Мы сегодня здесь, чтобы разделить боль армянского народа и воздать дань памяти невинным жертвам Геноцида армян. Мы, ассирийцы, в 1915 году потеряли 750 000 человек убитыми. Наш народ тоже знает, что такое геноцид. Правопреемник Османской империи, совершившей это преступление – Турция, должна взглянуть в глаза истории и признать геноцид, совершенный Османской империей в отношении трех народов», - заявил Дэвид.

По его словам, ассирийцы Австралии тесно работают с Армянским национальным комитетом в этой стране, чтобы совместными усилиями добиться федерального признания. «Нас жгли, резали, топили. Сотни тысяч ассирийцев, миллионы армян были убиты ни за что. Геноцид армян и ассирийцев не обошел ни одну семью, ни одного представителя этих двух народов. Поэтому сегодня мы не можем молчать, не можем сидеть сложа руки, пока Турция все отрицает», - подчеркнул он.

Как отметил президент Национальной федерации ассирийцев Австралии, сегодня у армян и ассирийцев общие цели. «Мы стремимся к одному и тому же, у нас общие цели. Мы должны объединить два голоса, говорящих об одном и том же. Ассирийцы Австралии готовы подставить плечо братьям-армянам», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое