News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


Весь мир знает, что в Османской Турции был Геноцид армян. Свидетели все есть. Об этом, как передает газета «Правда», 24 апреля на митинге у площади Краснопресненской заставы (метро «Улица 1905 года») в Москве в память жертв Геноцида армян заявил лидер Либерально-Демократической Партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский.

«Можно будет подготовить и добиться принятия каких-то юридических документов о компенсации. Людей не вернуть, но определенную компенсацию территориями или деньгами можно будет добиться от Турции Ибо весь мир знает, что это было, свидетели все есть. Это было так такой акт, который запомнила вся Европа еще 100 лет назад», - заявил политик.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, у посольства Турции в Москве 24 апреля состоялся пикет армянской молодежи, участники которого требовали официального признания властями Турции факта Геноцида армян в 1915-22 гг. Несколько десятков активистов вышли к посольству с транспарантами и флагами России и Армении. На плакатах пикета были надписи: «Геноцид – преступление против человечности!», «Без признания геноцида Турции не место в Европе!» и «Не надейтесь на забвение, мы помним все!». Акция продлилась около часа. Все это время к посольству стекались новые участники. После завершения пикета все они переместились на площадь Краснопресненской заставы, где состоялся массовый митинг в память о жертвах геноцида.

24 апреля 2012 г. в мире отмечается 97-ая годовщина Геноцида армян в Османской Турции. В начале 20-ого века в Османской Турции было истреблено 1,5 млн. армян. 24 апреля - день, когда в 1915 г. в Константинополе была арестована и казнена вся армянская интеллигенция - стал традиционным днем поминовения жертв Геноцида армян. Геноцид армян официально признали и осудили Уругвай, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Россия, Польша, Литва, Греция, Кипр, Словакия, Аргентина, Канада, Ватикан, Ливан, Чили, Швеция и ряд других государств.

Официально признали и осудили Геноцид армян также 42 из 50 штатов США, объявившие 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян, аналогичные решения приняли Уэльс, Шотландия, Ирландия и Австралия.

Фото: Артура Парунакяна

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое