News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении женщины, жестоко избивавшей и мучавшей невесток, завершено, дело направлено в суд общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в Коалиции против насилия над женщинами.

Согласно составленному обвинительному заключению, свекрови предъявлены обвинения по п.6 ч.2 ст. 119 УК Армении (особо жестокое насилие) и п.5 ч.2 ст. 113 УК Армении (умышленное нанесение среднего вреда здоровью с особой жестокостью).

«Мы находим, что предварительное следствие велось необъективно, орган следствия нарушил права потерпевшей Мариам Геворкян, гарантированные рядом внутригосударственных и международных актов», - заявили в Коалиции. По их словам, Мариам Геворкян в качестве потерпевшей не было предоставлено достаточно времени, чтобы ознакомиться с материалами дела и выступить с ходатайствами. Ей не была вручена копия обвинительного заключения, назначенные судмедэкспертизы не отражают реального вреда, который был нанесен ее здоровью, не касаются ряда ушибов, которые до сих пор видны на разных частях тела женщины. Примечательно, что следователь по непонятным причинам назначил проведение судебно-медицинской и судебно-фармакологической экспертиз по факту необратимого изувечения лица Мариам на 24 января 2012 года, то есть спустя 14 месяцев после возбуждения уголовного дела. В таких условиях возможно, что обвинение, предъявленное Айкануш Микаелян, должно было быть дополнено п.4 ч.2 ст. 112 УК Армении (умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью).

Отметим, что поводом для возбуждения уголовного дела стало письменное заявление жительницы города Арташат Мелине Баятян и жительницы села Таперакан Араратской области Армении Мариам Геворкян, согласно которому Айкануш Микаелян вместе с сыном Давидом Зирояном в Санкт-Петербурге в период с декабря 2005 года по октябрь 2010 года жестоко избивали их. Мелине Баятян и Мариам Геворкян были гражданскими женами Зирояна.

Отметим, что Давиду Зирояну было предъявлено обвинение в умышленном нанесении среднего вреда здоровью и избиении, однако в связи с амнистией 18 сентября 2011 года уголовное преследование в отношении мужчины было прекращено.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое