News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян прокомментировал резолюции, принятые Европарламентом в отношении Армении и Азербайджана.

На вопрос Panarmenian.net о том, как оценивает МИД изложенные в этих резолюциях подходы, Балаян ответил: «На резолюции Европарламента отреагировали те представители парламентских сил Армении, которые в том или ином формате сотрудничают с Европейским парламентом.

Европейский парламент и прежде принимал резолюции, содержащие консультативные предложения к исполнительным органам Европейского союза.

Официальная позиция Евросоюза была и остается следующей: содействие подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Она была не раз выражена председателем Евросоюза, верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, другими высокопоставленными представителями. Эта позиция созвучна с подходами Армении».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Европейский парламент на пленарном заседании в Страсбурге 18 апреля принял резолюции по Армении и Азербайджану.

В резолюциях парламент дает рекомендации Совету Европы и Еврокомиссии, какого курса придерживаться в ходе переговоров по соглашениям об ассоциации с обеими странами.

Депутаты Европарламента призывают обе страны прилагать больше усилий для урегулирования карабахского конфликта. Резолюции осуждают милитаризацию в регионе, а также большие военные расходы, призывая страны - члены ЕС прекратить поставки оружия и боеприпасов обоим государствам.

Парламент также призывает лидеров Армении и Азербайджана смягчить свои выступления и проложить путь к подлинному диалогу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое