News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

«Аль-Каида» готова вернуть Великобритании Стивена Малькольма в обмен на исламского проповедника Абу Катаду, который считался правой рукой террориста номер один Усамы Бен Ладена. С таким предложением выступила организация «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организация предлагает британским властям депортировать Абу Катаду в одну из стран «арабской весны». В противном случае, Лондон «столкнется с тяжелыми последствиями выдачи Абу Катады иорданским властям», передает МТРК «Мир».

По данным СМИ, Стивен Малькольм похищен в Мали в ноябре 2011 года боевиками «Аль-Каиды».

Проповедник Абу Катаба заочно признан виновным в организации серии терактов в Иордании. По подложным документам он прибыл еще в 1993 году в Великобританию для получения политического убежища, которое он получил год спустя, став беженцем. При обыске квартир, где находились террористы-участники теракта 11 сентября, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катады. Проповедник был осужден на три года, и в течении 2000-х годов еще несколько раз был привлечен к уголовной ответственности.

С середины февраля 2012 года 51-летний Катада находился под домашним арестом и ждал решения Европейского суда по правам человека по поводу его депортации в Иорданию. Суд принял отрицательное решение по данному вопросу, однако власти Великобритании заявили, что депортируют Катаду, несмотря на решение суда, и договоренность с властями Иордании уже достигнута.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое