News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

ЕС выступил с заявлением по нарушению прав журналистов в  Азербайджане и Казахстане.

«Обеспечение безопасных условий для работы журналистов является приоритетной задачей ЕС. Случаи насилия против журналистов в двух государствах - членах ОБСЕ на прошлой неделе напомнили о важности и актуальности этого вопроса», - говорится в заявлении.

Европейский Союз осуждает нападение, совершенное 18 апреля частными охранниками Госнефтекомпании (SOCAR) в отношении нескольких журналистов в Азербайджане.

«Мы разделяем оценку представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, что данный инцидент, также как и предыдущие аналогичные случаи, свидетельствуют об атмосфере насилия, в которой представители СМИ в Азербайджане вынуждены выполнять свои профессиональные обязанности. Мы призываем власти Азербайджана расследовать все случаи насилия против журналистов и восстановить атмосферу безопасности и уверенности в том, что касается условий работы журналистов в стране», - отмечается в заявлении.

ЕС также призвал власти Азербайджана и Казахстана активизировать свои усилия в их приверженности международным обязательствам в отношении демократических принципов и прав человека, в частности, на свободу выражения мнения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое