News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

На Большом адронном коллайдере поймали новую частицу, а точнее возбужденное состояние открытого ранее нейтрального «прелестного» кси-бариона, в котором он значительно тяжелее, чем в основном состоянии.

Впервые нейтральный «прелестный» кси-барион был обнаружен физиками, работавшими на американском коллайдере Теватрон в июле 2011 года. Коллаборация CDF измерила массу частицы, которая оказалась равна 5787,8 6 мегаэлектронвольт на квадрат скорости света, сообщает «Зеркало недели».

Теперь физики с помощью одного из детекторов Большого адронного коллайдера - детектора CMS — обнаружили нейтральный «прелестный» кси-барион в возбужденном состоянии. Это означает, что эта частица состоит из того же набора кварков, что и найденный коллаборацией CDF кси-барион в основном состоянии, но имеет значительно большую энергию, а значит и большую массу. Измеренная на детекторе CMS масса возбужденного кси-бариона составила 5945 3 мегаэлектронвольта. Именно различие в массах позволяет физикам говорить об открытии не нового состояния, а новой частицы.

Возбужденный нейтральный «прелестный» кси-барион — нестабильная частица. Она почти мгновенно распадается на другие частицы, оставляя, в конечном счете, протон, два мюона и три пиона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое