News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Американцы решили снять документальный фильм о легендарном «матче смерти» киевского «Динамо» против нацистов в оккупированном во время Великой отечественной войны в Киеве в противовес российской ленте «Матч», которая стала причиной скандала в Украине. Об этом рассказал продюсер американского проекта телеканала ESPN Девнни Арруда.

«Большинство людей, с которыми я общался, были раздражены или огорчены тем фильмом. Так как он неправдивый», — сказал продюсер.

Съемкам американского фильма, по его словам, предшествовала тщательная работа с историческими документами. «Мы знаем, что игра состоялась. И есть документальные подтверждения. Но что мы также знаем, — легенда, рассказанная людям, что якобы футболистов расстреляли после того, как они победили команду нацистов, – это неправда», - сказал он.

Как сообщает УНИАН, российский кинофильм «Матч» дебютировал в украинском прокате со скандалом. Атака недовольных решением Госкино разрешить показ ленты украинцев на кинозал, где проходила премьера, была отражена «Беркутом». Протестующие убеждены: фильм унижает достоинство украинцев.

Фильм «Матч» был снят российским режиссером Андреем Малюковым. В картине снялись, в частности, Сергей Безруков и Елизавета Боярская. По сюжету, игра проходила между советскими и немецкими футболистами, а после победы игроки советской команды были арестованы и отправлены в концлагерь, некоторых расстреляли. В фильме украинские полицаи носят повязки с цветами нынешнего государственного флага Украины, а предатели говорят исключительно на украинском языке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое