News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Альберт Эйнштейн не хотел отвлекаться на такие мелочи, как секс. Об этом и других требованиях автора теории относительности рассказывается в книге Уолтера Исааксона «Жизнь и вселенная Эйнштейна», передает «Комсомольская правда». 

Эйнштейн, как немало великих людей, был эгоистом и деспотом в семейной жизни. Он, например, запрещал своей супруге, сербке Милеве Марич, сидеть с ним или куда-либо с ним ходить. Он даже настаивал, чтобы она по его требованию прекращала с ним разговаривать.

«Не жди от меня физической близости»,- предупредил он жену.

Физик требовал, чтобы Милева регулярно убирала у него в кабинете, стирала его вещи и белье и три раза в день в одно и то же время кормила его. Только на таких условиях он согласился сохранить семью ради сыновей Ганса и Эдуарда в 1914 году после того, как их 11-летний брак дал широкую трещину.

Нескольких месяцев такой ультимативной жизни оказалось вполне достаточно, чтобы 39-летняя Милева Марич бежала с сыновьями из Берлина в Цюрих. Официально они развелись в 1919 году.

Позднее, напоминает New York Daily News, Альберт Эйнштейн женился на кузине по материнской линии Эльзе Левенталь. Скончался он в 1955 года в возрасте 76 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое