News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сегодня, 17 июля в Москве стартуют переговоры президентов Армении и Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. По итогам этой встречи, уже 18 июля состоится трехсторонняя встреча Сержа Саргсяна, Ильхама Алиева и президента России Дмитрия Медведева.

С момента избрания Саргсяна президентом Армении, он встречается с Алиевым уже в шестой раз, а совместно с Алиевым и президентом РФ Дмитрием Медведевым — трижды.

В Ереване расценивают предстоящую встреу как возможность еще немного сблизить позиции сторон. «Это шестая встреча. Эти встречи нужно воспринимать, как процесс. Конечно, каждая встреча дает, пусть маленький, но результат, что, в свою очередь, дает возможность для организации новых встреч», — заявил минитср иностарнных дел Армении Эдвард Налбандян.

Сам Саргсян заявил, что никакого документа в ходе встречи президентов Армении и Азербайджана в Москве подписано не будет. Это подтвердил и заместитель главы администрации президента РФ Сергей Приходько. «Россия исходит из того, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно в обозримой перспективе. Главное — сблизить позиции двух сторон», — отметил помощник президента России.

Отметим, что в ходе первой предыдущей трехсторонней встречи в подмосковном Майндорфе в ноябре 2008 года, Саргсян, Алиев и Медведев подписали Декларацию об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В документе, в частности, отмечается, что «достижение мирного урегулирования должно сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями всех его аспектов и этапов».

При этом стороны выразили готовность «способствовать оздоровлению ситуации на Южном Кавказе и установлению в регионе обстановки стабильности и безопасности путем политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на принципах и нормах международного права». В декларации закрепляется договорённость президентов Азербайджана и Армении продолжать работу над согласованием политического урегулирования конфликта. Главам МИД двух стран поручается «активизировать дальнейшие шаги в переговорном процессе во взаимодействии с сопредседателями Минской группы ОБСЕ».

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое