News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Дочь убитого лидера Ливии Муаммара Каддафи Аиша обратилась в Совбез ООН и Международный уголовный суд в Гааге (МУС) с требованием проведения расследования и суда над убийцами ее отца.

По информации арабских СМИ, соответствующее обращение она передала через адвокатов. Дочь Каддафи назвала убийства своего отца и брата Мутассима «военным преступлением» и потребовала независимого международного расследования.

Гаагский суд уже пообещал разобраться в обстоятельствах гибели Каддафи, но только после того, как получит доклад о расследовании от официальной Ливии, сообщает МТРК «Мир».

Напомним, Аиша, вдова Каддафи Сафия и двое сыновей Каддафи Мухаммед и Ганнибал после революционных потрясений в Ливии бежали в Алжир, где получили политическое убежище. В Нигере скрывается еще один сын ливийского диктатора – Саади. Триполи по-прежнему требует выдачи членов семьи Каддафи, чтобы передать их правосудию.

Ранее международная комиссия, сформированная Организацией Объединенных Наций (ООН), так и не смогла разобраться в обстоятельствах гибели Муаммара Каддафи.

Согласно докладу организации, члены комиссии не смогли прийти к заключению ни в отношении бомбардировок Военно-воздушных сил НАТО, в результате которых погибли мирные жители, ни в отношении обстоятельств смерти ливийского лидера и его сына Мутассима.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое