News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Контроль над деятельностью организаций, занимающихся заправкой газа и, в частности, наполнением воздушных шаров, осуществляет недавно созданная Государственная инспекция пожарной и технической безопасности Министерства чрезвычайных ситуаций Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил заместитель начальника Спасательной службы Министерства чрезвычайных ситуаций Армении Николай Григорян. По его словам, этот орган контролирует деятельность только тех организаций, которые имеют регистрацию, прошли экспертизу.

Как отметил собеседник, все такие станции проверяются. «Над передвижными станциями сложно установить контроль. Сунут в карман прибор и гуляют, это невозможно проверить. Когда человек берет баллон, закидывает себе на плечо и идет куда-то, за ним трудно проследить».

Николай Григорян подчеркнул, что воздушные шары предусмотрены для заправки исключительно гелием. Ранее Григорян в беседе с РИА Новости заявил, что шарики были наполнены именно гелием, а причиной возгорания могла стать непотушенная сигарета. При этом, по его словам, полиция и МЧС Армении выясняют, каким газом были заполнены воздушные шары.

Отметим, что гелий – инертный газ, не горит, не токсичен, бесцветный и безвкусный, не имеет запаха. Этот элемент практически не вступает в реакцию с другими.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, на митинге Республиканской партии Армении в центре Еревана вечером 4 мая  произошло трагическое событие: взорвались воздушные шары, наполненные газом. Сотни шаров, которые недалеко от сцены несли люди, вспыхнули моментально, разбрызгав на присутствующих капли расплавленной резины. В основном пострадали люди, находившиеся в непосредственной близости от сцены.

Число доставленных в больницы пострадавших в результате взрыва на площади Республики в Ереване составило 154 человека. По последним данным 76 человек продолжают оставаться в больницах, из них 25 в отделениях реанимации. Полиция рассматривает несколько версий происшедшего.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое