News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Прошедшим 6 мая парламентским выборам в Армении предшествовала яркая, в основном спокойная избирательная кампания, со сбалансированным освещением в СМИ. Однако случаи давления на избирателей и недостаточно полное рассмотрение жалоб создали неравные условия. Об этом говорится в совместном заявлении наблюдателей ПА ОБСЕ, БДИПЧ/ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента по итогам парламентских выборов в Армении. В документе содержится предварительная оценка выборов.

В заявлении отмечается, что в ходе избирательной кампании, в целом, соблюдались право на свободу собраний и право свободного выражения мнений. Кандидаты, по большей части, могли свободно вести избирательную кампанию. Однако серьезное беспокойство вызывает недостаток доверия к честности избирательного процесса среди политических партий и широкой общественности.
Выборы прошли в соответствии с новым Избирательным кодексом, который обеспечивает надежную правовую основу для проведения демократических выборов, но заинтересованные стороны не выполнили важные аспекты нового законодательства и процедуры, согласно которым были рассмотрены жалобы, что подрывает право на эффективную правовую защиту.

«Армения заслуживает похвалы за реформу избирательной системы и открытую и спокойную атмосферу, но в ходе предвыборной гонки действия нескольких заинтересованных сторон не всегда соответствовали закону, в то время как избирательные комиссии не всегда выполняли закон. В результате не всегда соблюдались международные обязательства, под которыми добровольно подписалась Армения», - заявил глава делегации ПА ОБСЕ Франсуа-Хавьер де Доннеа.

В заявлении также подчеркивается, что, несмотря на улучшение законодательства по регистрации избирателей, наблюдатели отмечали, что точность списков избирателей и возможные злоупотребления ими для фальсификации выборов прибавили отсутствие доверия к избирательному процессу.

«Высокая явка  - более 60 процентов, широкий возрастной диапазон среди избирателей и четкое понимание избирательного процесса как людьми пожилого возраста, так и молодежью, впечатляющие. Однако сообщения о широко распространенных случаях вмешательства на избирательных участках, а также и распределение голосов в течение дня некоторыми политическими партиями вызывают  серьезную обеспокоенность», - заявила глава делегации наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы, баронесса Николсон Виндерборн, добавив, что власти должны бороться с подобным неприемлемым поведением до президентских выборов в следующем году.

В свою очередь, глава делегации Европейского парламента Кшиштоф Лизек заявил, что предварительные выводы и окончательные рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ должны служить той целью, которую нужно достичь на предстоящих президентских выборах.
Подводя итоги, наблюдатели заявили, что, в целом, день выборов прошел спокойно и мирно, но в то же время были отмечены организационные проблемы и случаи необоснованного вмешательства в процесс, в основном со стороны представителей политических партий.

«Предвыборная кампания прошла открыто и в атмосфере уважения основных свобод. Средства массовой информации широко и сбалансировано осветили период официальной кампании. К сожалению, кампания была омрачена беспокойством по поводу точности списков избирателей и некоторыми нарушениями Избирательного кодекса, которые создали неравные условия», - заключила руководитель наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ Радмила Шекеринска.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое