News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Армении в расчете на 1000 человек душевными расстройствами страдают 10 (1% населения). Согласно публикации Национальной статистической службы Армении, число душевнобольных растет быстрыми темпами: в 2007 г. в расчете на 1000 человек душевными расстройствами страдали 6,9 человек, в 2009-м – 7,9.

Отметим, что за последние 10 лет число душевнобольных начало расти по всему миру. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2020 г. душевные расстройства войдут в первую пятерку заболеваний, которые ведут к потере работоспособности. 15% людей во всем мире нуждается в психиатрической помощи, в России этот показатель достигает 25%, то есть каждый четвертый россиянин психически нездоров. По данным российских СМИ, количество людей, обращающихся за помощью к психиатру, с 90-х годов удвоилось.

Согласно последним исследованиям немецких психиатров, около 40% населения Европы (160 млн. человек) имеют психические отклонения.

Отметим, что хотя по официальным данным в Армении число душевнобольных невелико, на практике в этом направлении не проводится серьезных исследований. Указанное число основано всего лишь на данных двух психиатрических лечебниц (Норк, Севан), а также о детях из детских домов и лиц, находящихся под медицинским наблюдением. На самом деле значительная часть людей, страдающих психическими расстройствами, не обращается за помощью.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое