News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Партия АРФ Дашнакцутюн не будет обращаться в Конституционный суд Армении с требованием признать недействительными результаты прошедших 6 мая выборов в парламент Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил член Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян

В качестве причинны, по которой АРФД не собирается обращаться в Конституционный суд Армении, Ованнисян указал на то обстоятельство, что в партии этому органу не доверяют, поскольку «это часть той же системы подлогов и фальсификаций, которая ничего не изменит». Ованнисян не связывает надежд с Конституционным судом и не считает, что, обратившись в эту инстанцию, АНК добьется успеха. «Возможно, это тоже является неотъемлемой составляющей борьбы, но у нас другая позиция», - сказал Ованнисян.

В любом случае, как заверил собеседник, если в АНК попросят предоставить фактические доказательства зафиксированных нарушений, АРФД готова сделать это.

Что касается возможного отказа от депутатских мандатов, то, по словам Ованнисяна, этот вопрос еще не обсуждался, хотя лично он не видит никаких причин для этого. Он также не исключил, что кто-то из пропорционального списка АРФД откажется от мандата, как это сделал лидер оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Ованнисян отметил, что по этому вопросу окончательного решения нет.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, в первую пятерку пропорционального списка АРФ Дашнакцутюн вошли Ваан Ованнисян, Армен Рустамян, Артюша Шахбазян, Агван Варданян и Арцвик Минасян.

Парламентские выборы в Армении прошли 6 мая. По предварительным данным, по пропорциональной системе Республиканская партия Армении получила на них 44,05%, «Процветающая Армения» - 30,2%, блок «Армянский национальный конгресс» - 7,1%, «Наследие» - 5,79%, АРФД - 5,73%, «Оринац еркир» - 5,49%. По одномандатным округам прошло 29 членов Республиканской партии Армении, 8 - «Процветающей Армении», по одному от «Оринац еркир» и «АРФД» и два беспартийных депутата.

8 мая на митинге АНК председатель правления партии Армянское общенациональное движение Арам Манукян заявил, что АНК обратится в Конституционный суд Армении с требованием признать недействительными результаты выборов. В качестве оснований представители АНК, в частности, назвали раздутость списков избирателей, вопрос с чернилами, насилие, избиение доверенных лиц, взятки, давление и так далее.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое