News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Бакинская больница №1 имеет внушительное здание. Это безупречно чистая и хорошо оборудованная больница – символ современного государства, которым хочет быть богатый нефтью Азербайджан. Однако на верхнем этаже больницы был другой символ современного Азербайджана – тяжелораненый журналист. Об этом сообщает британская BBC.

Идрак Аббасов лежал, тяжело дыша, с повязкой на голове, с большим ватным тампоном на одном глазу и с корсетом вокруг груди. У него было сильное сотрясение мозга, сломаны два ребра, и он не был уверен, восстановится ли его зрение. Он снимал на камеру людей, которые протестовали против сноса их домов государственной нефтяной компанией «Socar». По его словам, охранники компании избили его. Они били кулаками, колотили палками, а когда он упал, стали пинать ногами.

«Я не ожидал, что они будут бить меня так сильно,– сказал он.– Они не просто били, они хотели убить меня. Если бы мои братья не позвонили в полицию, они, вероятно, убили бы меня. Мы надеялись, что не будет таких нападений до «Евровидения». Всегда было опасно быть журналистом в Азербайджане. Сейчас ситуация ухудшается с каждым днем. Я был избит так сильно, что даже журналисты из государственных компаний позвонили мне, пораженные тем, что случилось. Я не могу себе представить, что они сделают с нами после «Евровидения». Нас не так много».

В столице Азербайджана Баку в этом году пройдет конкурс «Евровидение». Правительство надеется устроить фантастические шоу, но, к его разочарованию, активисты по защите прав человека используют это короткое время, чтобы обратить внимание на проблемы, которых, по их словам, становятся все больше.

Теоретически Азербайджан является демократическим государством, однако жизнь здесь становится настолько трудной для оппозиционных политиков и журналистов, что на парламентских выборах 2010 года не был избран ни один оппозиционный депутат.

Несмотря на проведение «Евровидения» в этом месяце, постоянное наступление на свободу слова уже коснулось и музыкантов.

Джамал Али – 24-летний певец, представляющий нетрадиционное направление в музыке. Ему было предложено сыграть на недавнем митинге протеста. Его первая песня невежливо предлагала президенту Ильхаму Алиеву: «Уходи». Полиция решила, что его нужно удалить со сцены. В тот момент он оскорбил президента и его мать самыми страшными ругательствами, какими мог. Он был арестован и доставлен в полицейский участок, где, по его словам, он был избит.

Одним из самых спорных вопросов в Баку на данный момент является разрушение жилых домов, чтобы освободить место для новых застроек, в том числе для новой дороги вдоль набережной, новых гостиниц, торговых центров и гигантского флагштока – самого большого в мире, пока соседний Туркменистан не построил еще больший. Группы по защите прав человека запротоколировали снос зданий и засняли людей, которых силой тащили из домов, а те кричали и жаловались, что предлагаемая компенсация недостаточна.

Нет сомнений, что Баку был преобразован благодаря огромному нефтяному и газовому богатству страны. Правительство хочет использовать «Евровидение», чтобы подчеркнуть лучшее в Баку. Однако в обветшалых закоулках, в развалинах домов людей, где некоторые все еще живут под угрозой появления очередного бульдозера, царит возмущение. Многие считают, что богатства страны находятся под контролем правящей элиты, и в отсутствие демократии они не имеют голоса в определении будущего Азербайджана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое