News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На этой неделе на международных рынках золото  подорожало. По сообщению агентства   Reuters, вчера, 9 мая, 1 унция золота (31,1 грамм) на международных биржах стоила 1580,88 долларов. После 3 января это минимальная стоимость золота. Падение стоимости золота наблюдается с начала мая и ускорилось 8-9 мая.

Основной причиной падения цены на золото является ожидание  рецессии в Европе, и на этом фоне -  бурный рост спроса  по отношению к американским облигациям.  В последнее время инвесторы стали  отдавать предпочтение  облигациям американского правительства  вместо золота.  В итоге -  значительно подешевело не только золото, но и евро.  Курс последнего по отношению к доллару после января находится на своем минимальном уровне – 1.2927 долларов.

Аналитики отмечают, что подъем  цены на золото  в 2011 году  вряд ли повторится, поскольку  подорожанию золота в 2011 году способствовали  восполнения резервов  центральных банков развивающихся стран. В итоге в сентябре 2011 года  цена на золото достигла своего рекордного уровня – 1920 долларов за унцию. Однако после этого  цена стала уменьшаться. В этом году  считается маловероятным, что  с целью восполнения резервов  центральные банки скупят большие партии золота.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое