Нагорный Карабах был вытеснен из переговорного процесса в основном благодаря политике, проводимой вторым президентом Армении Робертом Кочаряном. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат от фракции «Наследие» Вардан Хачатрян.
«До этого этот вопрос был сформулирован следующим образом: Армения подпишет любой документ, с которым согласится руководство Карабаха», — заявил Хачатрян, отметив, что «во время правления второго президента, интересы Карабаха на международной арене представлять стала Армения».
По его словам, данный факт объяснялся тем, что, поскольку Карабах не может представлять свои интересы на международной арене, то Армения должна взять это на себя. «Я считаю это действительно недопустимой ошибкой, что, в конечном итоге, способствовало подписанию Майндорфской декларации, в соответствии с которой, был ратифицирован выход Карабаха, как стороны переговоров, из переговорного процесса».
Ранее представитель АРФД Армен Рустамян, заявлял, что Нагорный Карабах был исключен из переговорного процесса в 1997 году. По его словам, в 1997 году Азербайджан перестал вести переговоры, чтобы выдавить Карабах из переговорного процесса. После чего, в ходе ряда встреч Кочарян-Алиев, была сделана попытка возобновить переговорный процесс, но уже без Карабаха. «Я не помню, чтобы Азербайджан на какое-то время совершенно выходил из переговорного процесса, что привело к утрате места Карабаха за столом переговоров. Другой вопрос, что в некоторых случаях процессы затягивались, что является нормальным явлением», — заявил Хачатрян.
Стоит отметить также тот факт, что в 1997 году Азербайджан согласился на предлагаемый посредниками поэтапный вариант разрешения конфликта, что само собой предполагает, что Азербайджан не мог выйти из переговорного процесса.























