News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Лидер партии «Свобода», член оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), бывший премьер-министр Армении Грант Багратян не считает, что есть угроза раскола АНК, но «конечно, мнения могут разниться». Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am, добавив: «Я полностью понимаю тех, кто хотел лучших результатов на выборах. При всем при этом, что я могу сказать о тех, кто решил уйти из АНК? В целом, могут уйти довольно важные люди, но с другой стороны, существует поток желающих вступить в Конгресс. Конечно, кто бы ни ушел, АНК ослабеет, но ведь не только уходят – другие приходят».

Что касается перспективы ухода из АНК, например, лидера партии «Республика» Арама Саркисяна, председателя Либеральной партии Армении Ованнеса Ованнисяна, собеседник отметил: «Они такого не говорили».

Комментируя мнения о том, что принятие депутатских мандатов означает легитимизацию прошедших 6 мая выборов в парламент, тем более что АНК недоволен результатами и намерен обратиться в Конституционный суд Армении с требованием признать их недействительными, оппозиционер подчеркнул, что, по его убеждению, взять мандаты не значит легитимизировать итоги выборов. «Наоборот, легитимизируют, когда не берут», - сказал Багратян. «Я никогда не говорил, что от мандатов нужно отказаться. Речь не о том, прошел я или нет. Я всегда утверждал, что нужно идти в парламент. Более того, когда на выборах мэра мы получили 13 мест в Совете старейшин, я придерживался мнения, что не нужно отказываться от мандатов», - сказал он. По словам экс-премьера, и без того голоса их избирателей отобрали, за деньги купили огромное их количество, как можно оставить этим людям еще больше?

Отметим, что когда в 2007 г. по итогам выборов в парламент партия «Наследие» получила 7 мандатов, многие представители нынешнего АНК заявляли, что они должны отказаться от них, поскольку иначе легитимизируют результаты выборов.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, координатор офиса Армянского национального конгресса во втором городе Армении Гюмри Ашот Закарян распространил заявление, в котором объявил о прекращении своей деятельности в структуре и выходе из АНК. Еще раньше лидер входящей в состав АНК партии «Республика» Арам Саркисян отказался от депутатского мандата и пожелал Конгрессу успехов. Он также не исключил возможности своего выхода из АНК. Председатель Либеральной партии Армении, член АНК Ованнес Ованнисян выступил против того, чтобы АНК брал депутатские мандаты и шел в парламент.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое