News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Джавахкская диаспора России выступила с заявлением в связи с ситуацией вокруг армянской церкви Сурб Ншан в Тбилисии. В заявлении, в частности, отмечается:

«Накануне ночью обрушился притвор армянской церкви Сурб Ншан на Серебряной улице в Тбилиси. К счастью никто из людей не пострадал и на этот раз. Однако имеются некоторые обрушения стен жилых домов соседствующих с церковью.

В 2002 году, армянская церковь Сурб Ншан «случайно» ночью загорелась. Тогда официальные власти Грузии даже не попытались установить причину пожара. Далее был пожар, Рождественский «подарок» который устроили армянам в начале текущего года и при тушении, когда заливали водой, сделали это так «профессионально», что обрушилась несущая часть северо-восточной стороны здания. Мы тогда гласно заявили, что развитие оседания грунта с соответствующими последствиями гарантировано.

Около двух месяцев назад были начаты укрепительные работы в церкви Сурб Ншан. Прогнившие деревянные подпорки «поддерживающие» притвор были заменены на металлические, однако, как видим, они не помогли, и сейчас происходит демонтаж этих подпорок.

Давно уже пора обратиться к европейским демократическим институтам, судам и т.д. Мы обращаемся с призывом к армянской общине Тбилиси, к общественным и иным армянским объединениям Тбилиси и Грузии, не бояться использовать все возможности мирных, протестных или иных цивилизованных способов борьбы и встать рядом с грузинской епархией ААЦ в защиту наших святынь и культурно-исторических памятников.

Мы обращаемся к грузинской общественности, президенту и правительству Грузии, к Грузинской Православной  Церкви и призываем уважать духовно-религиозные права негрузинского населения, беречь вековое существование их культурных ценностей на территории современной Грузии.

Мы заявляем, что выполняя обязанности по защите прав национальных меньшинств, взятых Грузией перед Советом Европы и мировым сообществом, а также согласно Декларации ООН о правах коренных народов, властям Грузии необходимо передать церковь Сурб Ншан (1701г.), а также остальные армянские церкви Тбилиси в собственность грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви».

 

 

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое