News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Иранский рэпер получил угрозы смерти, а за его голову предлагают награду в $100 тыс. из-за песни, которая, по мнению некоторых, оскорбляет исламского шиитского имама. Об этом сообщает «CNN».

Шахин Наджафи, который поет на фарси и живет в Германии, заявил немецкому сайту «Qantara», что песня «Наги» не о религиозном деятеле, а о состоянии общества в Иране.

«История с «Наги» была лишь предлогом, – заявил Наджафи в интервью «Qantara». – Для меня это, скорее, повод для того, чтобы говорить о совершенно разных вещах. Я в песне критикую иранское общество. Кажется, что люди просто сосредоточились на слове «имам».

Религиозные же деятели в Иране думают иначе. «После оскорбления имама Хади (7-ой имам шиитов) рэп-певцом Шахином Наджафи в песне «Наги» его приговор за отступничество был издан аятоллой Сафи Голпаегани», – сообщило иранское агентство Fars.

Голпаегани – великий аятолла, что означает, что он является высшей властью в шиитском исламе после пророков и имамов. Быть отступником или покидать ислам карается смертной казнью в соответствии с иранским законодательством.

«Если песня содержит оскорбления или непристойные высказывания в адрес имама Наги, то это богохульство, и Бог знает, что делать», – сказал Голпаегани, 92-летний иранский священнослужитель.

В сообщении в блоге «Entegham» говорится, что Наджафи должен быть приговорен к смертной казни. «В соответствии со статьей 513 Уголовного кодекса ислама, тот, кто оскорбляет святость ислама, кого-либо из великих пророков, имамов и дочь Пророка, должен быть предан смертной казни», – говорится в сообщении.

Иранский сайт «Shia-Online.ir» предлагает $100 тыс. тому, кто убьет Наджафи. Деньги предлагаются одним «филантропом» в Иране.

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое