News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Грузия не уступит Азербайджану монастырь Давид-Гареджи, расположенный на азербайджано-грузинской границе. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований, политолог Александр Рондели, добавив, что будет найдено иное, компромиссное решение. По мнению эксперта, роста напряжения в связи с ситуацией тоже ожидать не стоит.

«Ни о каких конфликтах, стычках или тем более войне речи быть не может. Это вопрос о демаркации, решать его предстоит комиссиям, историкам, географам, а не военным. Просто каждая из конфликтующих сторон утверждает, что это ее земля и ее культурно-историческое наследие, на том и весь сыр-бор. Но дальше этого дело не пойдет, уладят», - заявил Рондели.

По мнению политолога, компромисс в любом случае будет найден, хотя чем больше огласки получает спорный вопрос, тем труднее это сделать. «Лидеры двух стран должны направит процесс в правильное русло, дальше за дело возьмутся главы МИД обеих стран, служб безопасности и прочих органов», - подчеркнул руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований.

Рондели затруднился ответить на вопрос о том, каким именно образом будет урегулирован азербайджано-грузинский спор. «Есть несколько вариантов. Давид-Гареджи уступать никто не собирается, но можно договориться о территориях в обмен, о придании монастырю и прилегающей земле статуса территории общего пользования и так далее. Просто нужно понимать, что Азербайджан и Грузия – стратегические партнеры, которым вместе предстоит противостоять многим вызовам, совместно регулировать вопросы и решать проблемы. Вопрос монастыря Давид-Гареджи далеко не самый важный, это понимают все», - подытожил Александр Рондели.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Азербайджан выставил пограничный пост на спорной территории в районе уникального монастырского комплекса Давид-Гареджи в 60 километрах на юго-восток от Тбилиси. Это произошло до завершения работы грузино-азербайджанской межгосударственной комиссии по делимитации и демаркации границы. По словам монахов, азербайджанские пограничники не пропускают на часть территории комплекса грузинских туристов.

В Тбилиси 20 мая состоится шествие протеста в защиту монастыря.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое