News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Либеральная партия Армении выступила с заявлением о выходе из состава возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном оппозиционного блока «Армянский национальный конгресс».

По мнению представителей партии, АНК сыграл большую роль в общественно-политической жизни страны, формировании политической повестки дня и демократического  общества. «Однако к сожалению, в дальнейшем действия АНК стали пассивными, иногда непонятными, причем для всех», – говорится в заявлении.

В то же время члены Либеральной партии, которые готовы выйти из партии и продолжить деятельность в АНК, свободны в своем решении. Дальнейшая программа действий партии будет уточнена на осеннем съезде.

Основанием для решения послужило то, что АНК согласился взять семь мандатов после парламентских выборов 6 мая. В заявлении Либеральной партии подчеркивается, что мандаты нужно было сложить, поскольку 7 мандатов несоразмерны поставленным задачам движения, которое понесло 10 жертв 1 марта 2008 г., в рядах которой было более 100 политзаключенных и тысячи гонимых.

«Либеральная партия продолжит сотрудничать со всеми силами, цель которых –демократические реформы и системные преобразования, становление гражданского общества, укрепление независимости Армении. Партия благодарит партнеров за совместную работу последних лет и желает им успеха», – говорится в заявлении.

Как ранее сообщало Новости Армении-NEWS.am, сегодня же о выходе из АНК заявила партия «Республика». Лидер партии Арам Саркисян до этого уже заявил об отказе от депутатского мандата.

Напомним, что Арам Саркисян занимал в пропорциональном списке АНК 3-е место. Еще в ходе предвыборной кампании он заявил, что откажется от мандата, отметив также, что из членов его партии в списке АНК будет только он сам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое