News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Армения важна для США, поскольку в мире, в целом, и в США, в частности,  очень сильно влияние армянского лобби. Азербайджан важен для США, поскольку является энергодобывающей страной. Грузия важна для США, поскольку является единственной постсоветской страной, получившей статус аспиранта НАТО. Южный Кавказ важен для США, поскольку сюда входят 3 важные для Вашингтона страны. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил грузинский политолог Сосо Цинцадзе, комментируя предстоящий региональный визит госсекретаря США Хиллари Клинтон на Южный Кавказ с 4 по 7 июня.

«Этот визит был давно запланирован. Конечно, у США со странами региона есть вполне определенные, уже сложившиеся отношения, так что никаких резких изменений и прорывов от визита ожидать не стоит, но, в любом случае, он важен с точки зрения развития уже существующей конъюнктуры», - заметил политолог, добавив, что на фоне предстоящих в США выборов госсекретарь не может позволить себе посещать страны региона по отдельности в разные временные промежутки.

По мнению Сосо Цинцадзе, на встречах Клинтон с руководством Армении и Азербайджана одним из основных вопросов будет урегулирование карабахского конфликта.

Более  подробно эксперт коснулся визита госсекретаря США в Грузию. «В октябре в Грузии пройдут очень важные парламентские выборы, а после и президентские. В США и Европе все понимают, что эти выборы крайне важны. Кроме того, после Чикагского саммита НАТО Грузия стала еще ближе к Альянсу, является особым партнером этой организации и имеет привилегированный статус. Грузия - единственная из стран СНГ, которой удалось застолбить за собой право называться кандидатом на вступление. В этом контексте визит Клинтон обретает особый смысл», - подчеркнул эксперт, не уточнив, какой именно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое