News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

План спецпосланника ООН Кофи Аннана является единственной возможностью прекратить насилие в Сирии. Об этом 28 мая заявил в Москве на встрече с российским коллегой британский министр иностранных дел Уильям Хейг.

«Мы не всегда добиваемся единодушия, когда возникает необходимость согласовать резолюцию в СБ ООН, но мы согласны в том, что план Кофи Аннана - это план, который содержит надежду для Сирии вырваться из этого круга насилия», - сказал он.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что «и Россия, и Великобритания хотят на деле поддержать план Кофи Аннана с тем, чтобы при уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии обеспечить политический процесс с участием всех сирийских сторон и, конечно, ведомый самими сирийцами без какого-либо иностранного вмешательства», передает РИА Новости.

Он отметил, что международное сообщество должно разработать дополнительные механизмы выполнения плана спецпосланника ООН Кофи Аннана в Сирии.

«Ведущие государства, внешние игроки, от которых зависит поведение той или иной стороны в Сирии, должны приложить дополнительные усилия, разработать четкие проверяемые механизмы выполнения плана Кофи Аннана», - сказал Лавров.

По словам российского министра, когда ряд внешних игроков начинает говорить о том, что только смена режима в Сирии решит проблему, возникает сомнение в искренности их заявлений, «в том, что они хотят прекратить насилие». По его мнению, если приоритет - прекращение насилия, тогда «нужно навалиться и на режим, и на оппозицию, и заставить их прекратить стрелять друг в друга, и сесть за стол переговоров».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое