News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Рейтинговое агентство «Moody’s» охарактеризовало вероятность возобновления карабахского конфликта как «умеренную опасность», грозящую Азербайджану.

«Присвоенный Азербайджану рейтинг Baa3 опирается на высокий финансовый потенциал этой страны, в основе которого лежит беспрецедентный рост нефтяных доходов за последние годы», – говорится в годовом рейтинговом докладе по части Азербайджана, который опубликован «Moody’s». 

Оценив рейтинговую перспективу Азербайджана как «стабильную», агентство, тем не менее, отмечает, что в экономическом и институциональном плане эта страна продолжает оставаться слабой.

В докладе «очень высоко» оценен финансовый потенциал Азербайджана, благодаря зарубежным активам, достигающим около 40 млрд. долларов, и «низкому» внешнему долгу, составляющему всего 10,5% (4,8 млрд. долларов) от ВВП.

В то же время агентство оценивает экономический потенциал Азербайджана как «слабый» из-за «относительно скромного» объема ВВП и низкого уровня диверсификации, а также из-за зависимости от нефтяных доходов.

Агентство «Moodys» оценивает институциональный потенциал Азербайджана как «слабый», опираясь на индексы эффективности управления и верховенства закона, публикуемые Всемирным банком 

Среди возможных угроз агентство упоминает армяно-азербайджанский конфликт, характеризуя Нагорный Карабах как «оккупированный анклав, принадлежащий Азербайджану».

«Напряженность с Арменией из-за оккупированного Нагорного Карабаха – анклава, принадлежащего Азербайджану, и, в частности, вероятность возобновления конфликта между двумя странами представляет умеренную угрозу для Азербайджана. Хотя урегулирование конфликта на данный момент не кажется вероятным, международное сообщество весьма заинтересовано в сохранении стабильности в регионе, поскольку значительные энергетические ресурсы Азербайджана важны, особенно, для России и Европы, поэтому вероятность возобновления конфликта очень низка», – в частности, говорится в докладе.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое