News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Главный вызов для Армении, которая является небольшой страной и без выхода к морю, в первую очередь – это обеспечение продолжения государственности Третьей республики, которая была создана 21 сентября 1991 года. Об этом заявил в интервью DELFI посол Армении в Литве Ара Айвазян.

«Как говорил Наполеон, география – это приговор. В нашем случае – это более чем оправданно, потому что Армения находится на грани стыка цивилизаций, у нее есть определенные исторические проблемы. Я имею в виду Турцию, где в 1915 году был осуществлен геноцид армян. Этот вопрос до сих пор не решен. Есть проблема с Азербайджаном. Для Армении очень важно обеспечить все условия для того, чтобы государство, которое мы создали в 1991 году, было развитым, являлось полноправным и активным членом международного сообщества», - сказал армянский посол.

Говоря об основных приоритетах внешней политики Армении, Ара Айвазян отметил, что основная проблематика, которая встает перед Арменией – это обеспечение национальной безопасности и развитие благосостояния людей.

«Наша политика направлена на то, чтобы не продолжать логику времен холодной войны. У нас очень глубокие и дружественные отношения с Россией. Одновременно установилось близкое партнерство с США. В последние годы мы сумели сформировать эффективное сотрудничество с ЕС. Иными словами, у Армении – многовекторная внешняя политика, которая направлена на обеспечение дальнейшего развития на довольно сложном геополитическом пространстве Южного Кавказа», - сказал посол.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое