News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Великобритании со 2 по 5 июня пройдут четырехдневные празднования, посвященные 60-летнему пребыванию королевы Елизаветы II на престоле. Британцы в честь этого события получат два дополнительных выходных.

Елизавета взошла на престол в феврале 1952 году после смерти ее отца Георга VI. Только ее прапрапрабабушка Виктория правила дольше (более 63 лет), но уже в 2015 году Елизавета сможет ее догнать. Во время правления Елизаветы сменились 12 премьер-министров, 12 президентов США и 6 Пап Римских.

Елизавета была коронована 2 июня 1952 года, и в честь этого события сегодня она посетит скачки - знаменитое Эпсомское дерби. На следующий день красочное зрелище ожидается на Темзе - по реке 25 миль (40 км) проплывет флотилия из 1000 кораблей, собранных со всего мира. На королевском баркасе будут находиться королева и ее 90-летний супруг принц Филипп, сообщает BFM.RU.

3 июня запланированы тысячи уличных мероприятий по всей Великобритании. В королевской резиденции в Лондоне - Букингемском дворце - запланированы концерты, на которых будут выступать такие звезды как Пол Маккартни и Элтон Джон. А вечером по всей Британии и в странах Содружества в честь королевы зажгутся маяки.

Кульминационный момент праздника наступит 5 июня: в соборе святого Павла пройдет мемориальная служба, по центру Лондона проедет торжественная процессия из карет, а над городом все желающие увидят воздушный парад, в котором примут участие как действующие, так и уже неиспользуемые самолеты ВВС Великобритании.

На четырехдневное празднование будет потрачено около 823 млн фунтов стерлингов (1,28 млрд долларов), то есть примерно в два раза больше, чем ушло в прошлом году на королевскую свадьбу внука Елизаветы принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое