News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Американская правозащитная организация «Freedom House» призывает государственного секретаря США Хиллари Клинтон в ходе своего визита 4–6 июня в Армению, Грузию и Азербайджан «на личных встречах и в публичных заявлениях сделать главной темой недостатки с точки зрения защиты прав человека и демократии в Кавказском регионе». Об этом сообщает сайт «Civil.Ge».

«Поощрение и поддержка демократических подотчетных систем в Кавказском регионе очень важна,– заявил председатель «Freedom House» Дэвид Крамер.– Несмотря на то, что мы слышим, что существует ряд политических интересов, которые будут обсуждаться в ходе визита, в то же время «Freedom House» призывает, чтобы особое внимание было уделено беспокойству в связи с правами человека и демократией в масштабах региона, особенно в Азербайджане и Армении».

В случае с Азербайджаном «Freedom House» призывает госсекретаря США затронуть вопросы, касающиеся преследования и арестов политических активистов, а также применения силы во время разгона антиправительственных акций и свободы СМИ. Относительно Армении «Freedom House» подчеркивает, что в стране возникли препятствия для реформ «из-за глубоких связей между политикой и бизнесом, что ограничивает улучшение подотчетности и прозрачности».

В связи с Грузией «Freedom House» заявляет: «Грузия обеспечивает некоторые, но не все институциональные гарантии и дает надежду на осуществление большего количества важных реформ, если будут предприняты правильные шаги. Запланированные в Грузии парламентские и президентские выборы будут испытанием для гражданского общества Грузии с целью развития более эффективных и зрелых политических платформ».

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое