News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В нигерийском городе Баучи 3 июня рядом с христианской церковью прогремел взрыв, жертвами которого стали по меньшей мере 12 человек, еще 30 получили ранения.

Как передает РБК со ссылкой на Reuters, теракт был совершен у стен евангелистского храма в городе Баучи, население которого составляет около 315 тыс. человек. Террорист-смертник в автомобиле, наполненном взрывчаткой, прорвался через контрольно-пропускной пункт и врезался в здание церкви.

Местные власти подозревают в совершении теракта исламистов из «Боко Харам».

Отметим, что в последние месяцы Нигерию захлестнула волна насилия, за которой стоит эта самая пресловутая радикальная исламистская группировка «Боко Харам». Боевики «Боко Харам» добиваются введения шариата на всей территории Нигерии. Исламисты активизировались после того, как весной прошлого года президентом страны стал Гудлак Джонатан – христианин.

«Боко Харам», созданную в 2003 г., считают сектой фанатиков, которые ведут борьбу против христиан и даже умеренных мусульман. Организация периодически устраивает теракты против христиан, в основном во время религиозных праздников.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое