News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Правительство Армении выделит €30 тыс. Министерству юстиции Армении для выплаты компенсаций по 3 делам, проигранным в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Вопрос включен в повестку заседания правительства 7 июня.

Армения обязана выплатить по €10 тыс. по делам «Погосян против Армении» (вердикт от 20 декабря 2011 г.), «Бухаратян против Армении» и «Цатурян против Армении» (судебные решения по этим делам были вынесены 10 января 2012 г.).

Гаспару Погосяну в 2007 г. было предъявлено обвинение за мошенничество и воровство, причем до ареста мужчина сбежал. После задержания Погосян обратился в суд первой инстанции Араратской области Армении, с требованием отпустить под залог, но требование не было удовлетворено. Согласно вердикту ЕСПЧ, был нарушен кодекс уголовного судопроизводства, а также «Конвенция по защите прав и свобод человека».

Айк Бухаратян является членом религиозной организации «Свидетели Иеговы». В 1998 г. он отказался идти в армию по религиозным убеждениям. Затем на некоторое время он ушел из дома, опасаясь быть насильно призванным в армию. В 2002 г. в отношении Бухаратяна возбудили уголовное дело, но до этого обещали не возбуждать, если добровольно пойдет в армию. В 2003 г. Айка Бухаратяна приговорили к лишению свободы сроком на 2 года, но молодой человек провел за решеткой всего 6 месяцев и вышел на свободу досрочно. После этого он обратился в ЕСПЧ.

Ашот Цатурян – тоже «свидетель Иеговы». Он, как и Бухаратян, отказался служить, за что в 2003 г. был привлечен к уголовной ответственности и осужден на 2 года. Молодой человек «отсидел» 5 месяцев, вышел и обратился в Европейский суд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое